среда, 14 мая 2014 г.

Стены в Revit: расчет площади помещений

А вы знаете, Revit умеет считать площадь помещений по-разному? Например, с учетом отделки или без учета отделки (по несущей части)?

Что для этого нужно? Правильная настройка структуры стены!


На картинке сверху изображены 2 стены, настроенные по-разному. У одной ненесущие слои лежат вне сердцевины, у другой - в сердцевине.
Но это не все. Основная настройка здесь:
Итак, мы имеем 4 способа вычисления площади в Revit:
По чистовой поверхности - стандартный способ
По осевой линии стены - нужен, например, для определения площади пола при расчете теплопотерь
По поверхности сердцевины - определение площади помещения без учета отделки. И не нужно ничего перерисовывать, просто правильно настроить стены и метод расчета!
По осевой линии сердцевины - ну вот тут я затрудняюсь, возможно, также нужно инженерам...

Я уверен, что вы сами догадаетесь, как это использовать на практике.
Главное - не забывать правильно настраивать стены! Ведь если настроить стены неправильно, то вы не сможете выполнить расчет площади помещений по несущей части (без учета отделки)!

Вот как много всего зависит от правильной настройки слоев стен!



И вот еще небольшое дополнение, касающееся витражей.
Площадь помещения рассчитывается по осевой линии витража. Всегда!
И если вы хотите рассчитывать площадь по внутренней грани витража, или по стеклу, или как-то еще, вам нужно смещать элементы витража относительно его оси:

В результате площадь будет рассчитываться так, как вы задумали.

3 комментария :

  1. А ещё можно считать площадь на нужной высоте от пола (актуально для мансард)! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. круто, спасибо, будем иметь ввиду :) Действительно удобная функция

      Удалить
  2. Ага. где-то хотел про это написать, даже собрал материал.
    Самое интересное, что:
    СНИП "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ"
    5. Площадь помещений здания определяется по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (!!!!) (без учета плинтусов). Площадь помещения мансардного этажа учитывается с понижающим коэффициентом 0,7 (!!!!!) на участке в пределах высоты наклонного потолка (стены) при наклоне 30° - до 1,5 м, при 45° - до 1,1 м, при 60° и более - до 0,5 м.

    СП 54.13330.2011
    Здания жилые многоквартирные.
    Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
    В.2.1 При определении площади комнат или помещений, расположенных в мансардном этаже, рекомендуется (!!!) применять понижающий коэффициент 0,7 (!!!) для площади частей помещения с высотой потолка от 1,6 м – при углах наклона потолка до 45о, а для площади частей помещения с высотой потолка от 1,9 м – от 45о и более. Площади частей помещения с высотой менее 1,6 м и 1,9 м при соответствующих углах наклона потолка не учитываются. Высота помещения менее 2,5 м допускается не более чем на 50 % площади этого помещения.

    СНИП "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ"
    6.* Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

    При определении площади мансардного помещения учитывается площадь этого помещения с высотой наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30° к горизонту, 1,1 м - при 45 , 0,5 м - при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°, 0,8 м при - 45° - 60° , не ограничивается при наклоне 60° и более.

    Вона как все поменяли!
    Тут уже простым изменением параметра "Расчетная высота" для уровня не обойдешься...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.