суббота, 17 сентября 2016 г.

Рубрика "Спросите у Чубрика". Типоразмеры планов: удобная сортировка в диспетчере проекта и не только!

Очередной вопрос в рубрику задал Сергей Резник: "В диспетчере есть планы 1,2 и тд этажей. Хочется сделать Кладочные планы всех этажей и обьеденить их в одну закладку, далее Маркировочные планы, планы расстановки мебели и тд, но чтобы их можно было скрывать и отображать нажав на плюсик, как группировка ячеек в Exel".
Нет ничего проще ) Вопрос на 1 по 5 бальной шкале... 
1. Создаёте шаблон вида.
2. Создаёте типоразмер плана и применяете к нему шаблон вида.
3. Создаёте планы нужного типоразмера.


1. Создание шаблона вида.
Самый простой способ создания шаблона вида в Revit:
1.1. Настроить графику и видимость вида (плана, разреза...) так, как необходимо. Рекомендую для начала прочитать статьи "Настройки отображения, видимости и графики элементов Revit" и "Настройки секущего диапазона в Revit"
1.2. В диспетчере проекта кликнуть п.к.м. по настроенному виду и выбрать "Создать шаблон из вида"


1.3. Придумать адекватное название для шаблона вида ). Шаблон готов. Найти его потом можно здесь:

2. Создание нового типоразмера вида (плана, фасада, разреза...)

Типоразмеры видов позволяют структурировать виды в диспетчере проекта, а также привязывать к ним шаблоны видов. Можно создать типоразмеры вида для всех видов в проекте (планов, разрезов, фасадов, 3D). 

2.1. Для того, чтобы создать новый типоразмер разреза или фасада, нужно выделить данный элемент на плане, затем зайти в свойства типа и копировать типоразмер (как вы копируете типоразмер стены или окна, чтобы изменить его настройки). Для планов все происходит аналогично, только план нужно выделять в диспетчере проекта.


2.2. Для каждого типоразмера вида (например, «Разрез по зданию», «Кладочный план» и т.п.) можно применять шаблон вида по умолчанию.


3. Создание планов нужного типоразмера.
При использовании такой методики, шаблоны к планам применяются автоматически только в момент создания планов (если просто выделить план в диспетчере и сменить его типоразмер, то новый шаблон к виду не применится).

Новые планы с нужным типоразмером создаются с помощью команды «План этажа / план потолка …» (Вид – Виды в плане – План этажа…)



Результат применения такой технологии приведен на первой картинке. Вы не только получаете упорядоченные планы, но и автоматически примененные к ним шаблоны видов. Это реально ускоряет работу по оформлению проекта в Revit.

1 комментарий :

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.