вторник, 5 августа 2014 г.

Немного про экспликацию помещений в Revit

Некоторым архитекторам позарез надо, чтобы в экспликации помещений помещение было, а в общую площадь не суммировалось. Например, если они в общей спецификации хотят просуммировать только полезную площадь. Выглядеть это должно примерно так:
Вот эту простенькую задачку и рассмотрим в этом микро-посте.
Теория:
Весь принцип строится на использовании дополнительного параметра "Учет в площади", который будет указывать, отображается ли площадь конкретного помещения в экспликации. Если я буду вписывать в этот параметр единицу (1), то площадь будет учитываться, а если не буду вписывать ничего - не будет. 
Кроме того, воспользуемся "особенностью" Revit: если значение добавленного параметра не вписано (просто пустое поле), то и результат формулы с его применением не отображается.
Далее я добавлю расчетное значение "Площадь без учета отдельных помещений", которое будет вычисляться по формуле "Площадь * Учет в площади". Таким образом, площадь тех помещений, где я поставил "1", будет отображаться без изменений, а тех, где не ставил ничего - не будет отображаться вообще.

Ну а теперь по пунктам:
1. Создадим спецификацию помещений с полями "Номер", "Имя", Площадь" и "Категория помещения".
2. Создадим параметр "Учет в площади". Укажем тип данных "Целое".
Добавим подсказку, которая отражает описанный в теории принцип. Вообще, подсказки - хорошая вещь!
2. Создадим расчетное значение "Площадь без учета отдельных помещений", настройки ниже:
3. Настроим сортировку спецификации так, чтобы все помещения с одинаковым именем "собрались" в одну строчку. Для этого отсортируем по Имени и снимем галку "Для каждого экземпляра".Так ставить единицы будет намного удобнее. 
Заодно для параметра "Площадь без учета отдельных помещений" поставим галку "Вычислять итоги"

4. Для нужных помещений поставим единицы, а те, площадь которых не нужна - не трогаем!
5. Теперь скопируйте эту спецификацию, настройте сортировку по Номеру и включите обратно  галку "Для каждого экземпляра". Скройте поля "Площадь" и "Учет в площади" и назовите спецификацию "Экспликация помещений".
 Итог:

6. (Для перфекционистов) для большей наглядности при заполнении поля "Учет в площади" во вспомогательной спецификации можно добавить условное форматирование:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.